Портал недвижимости
города Борисоглебска

%
Главная / Новости

Новости

Что происходит с ценами на недвижимость в России и стоит ли покупать квартиру: отвечают эксперты


Центробанк на заседании 28 октября оставил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Маловероятно, что это решение существенно скажется на рынке кредитов и ипотеки, считает Инна Солдатенкова, ведущий эксперт отдела анализа банковских услуг Банки.ру. Банки сохранят существующие ставки. Но что будет с ценами на квартиры и стоит ли сейчас вкладываться в недвижимость? Разбираемся.

Что происходило с ценами на квартиры в 2022 году
В марте 2022 года цены на недвижимость резко выросли на фоне увеличения спроса и сокращения объема предложения, говорят аналитики Банки.ру. Активизировались покупатели-инвесторы и ипотечные заемщики: первые пытались защитить капиталы от инфляции и девальвации, вторые — успеть получить кредит до взлета процентных ставок.

В результате, по данным IRN, стоимость квадратного метра в Москве повысилась в марте на 5,6% — до 267,5 тыс. рублей. В Подмосковье — на 4,5% (до 152,6 тыс. рублей за квадратный метр).

Рост оказался временным: уже в апреле цены на жилье в Москве выросли лишь на 1,6% (до 271,9 тыс. рублей), в Подмосковье — до 1,7%.

В мае недвижимость еще подешевела: на вторичном рынке в среднем на 0,6% (до 270,2 тыс. рублей). В Подмосковье темпы роста сократились до незначительной отметки — 0,2% (до 208 тыс. рублей).

В июне снижение цен на московские квартиры ускорилось до 2,2% (до 264,3 тыс. рублей), а в Подмосковье цены упали на 1,3% (до 153,5 тыс. рублей).

«Снижение цен фиксировалось, даже несмотря на возвращение процентной ставки по льготной ипотеке до прежних уровней, — говорят аналитики Банки.ру. — Лишь в июле отрицательные темпы роста притормозили: в Москве вторичное жилье подешевело на 0,7% (до 262,5 тыс. рублей), в Подмосковье — также на 0,7% (до 152,4 тыс. рублей)».

Замедление оказалось временным: уже в августе цены на недвижимость снова упали. С мая по август стоимость московских квартир в среднем снизилась на 4,5%, при этом агентство IRN отмечало, что цены реальных сделок сократились еще существеннее.

Снижение цен на вторичку в Москве в августе 2022 года оказалось максимальным среди 33 других городов РФ. В тройку лидеров вошли также Калининград (минус 3,4% к июлю) и Краснодар (минус 2,2%).

Что происходило с рынком недвижимости в регионах
Во II квартале 2022 года упал спрос на недвижимость практически во всех российских регионах, исходя из количества сделок по договору долевого участия (ДДУ). Среди лидеров по падению спроса были отмечены Якутия (−80% по числу сделок ДДУ), Челябинская область (−69%) и Удмуртия (−68%). Еще в 8 регионах сокращение объема сделок по ДДУ составило более 50%. Кроме того, на 49% упал спрос в Ленинградской области и Краснодарском крае.


Что сейчас: цены снижаются, предложение растет
В начале 2022 года на рынке жилой недвижимости можно было наблюдать исторические максимумы как по спросу, так и по стоимости. Затем ЦБ повысил ключевую ставку до 20% годовых, это повлияло на спрос, цены на квартиры начали падать. Сейчас стоимость недвижимости снижается и будет снижаться дальше, говорит финансовый аналитик Андрей Плотников.

«В нестабильные времена люди не видят смысла покупать себе новую недвижимость, так как боятся неопределенности и переживают ее без глобальных перемен. Именно поэтому мы видим рекордное снижение спроса на рынке недвижимости — как первичном, так и вторичном, — говорит Плотников. — Выделяется из этого ипотечное кредитование — спрос на него растет с начало года корреляционно снижению ключевой ставки».

К сентябрю ставка рефинансирования опустилась и началось оживление на рынке недвижимости, говорит Евгений Лашков, генеральный директор инвестиционной компании ООО «АБЦ». Но после начала мобилизации появилось много предложений от людей, которые в панике решили продать свою недвижимость.

«Сейчас мы находимся в ситуации еще одного застоя и падения цен. Стоимость недвижимости снизилась по сравнению с периодом до специальной военной операции, — говорит Лашков. — С окончанием мобилизации цены должны стабилизироваться, но пока на рынке предложение сильно превышает спрос, и покупатели не только могут приобретать недвижимость сильно дешевле, чем в феврале, но еще и торговаться о цене».

По данным ИРН, объемы предложения на вторичном рынке жилья в Москве по итогам октября прибавили еще 20% относительно сентября. А за последние три месяца увеличились более чем на 60%. То есть желающих продать квартиру сейчас намного больше, чем желающих купить.

Квартиры в панельных и кирпичных пятиэтажках в октябре потеряли 1,3–1,7% стоимости, лоты в современных панельных и монолитно-кирпичных домах — 0,2–0,6%.

«Объемы предложения на вторичном рынке продолжают бить рекорды, — говорят в ИРН. — Причины, побуждающие людей выставлять жилье на продажу, могут быть разные — не только отъезд, но и просто ухудшение финансового положения: в связи с СВО и ее экономическими последствиями многие лишились работы, потеряли возможность платить по ипотеке».

Для оживления рынка недвижимости важна стабильность и прогнозируемость, так как большую часть покупок совершают семьи с целью жить в купленных квартирах ближайшие 5–10–15–20 лет, говорит Лашков.

«При высоком уровне неопределенности люди откладывают такие значительные и дорогие покупки», — поясняет он.


Источник: перейти на первоисточник


Читайте также:

Продать недвижимость

Продажа вашей недвижимости быстро и с фиксированным вознаграждением.

50 000 Р от 7 дней

Купить недвижимость

Оперативный подбор недвижимости учитывая все ваши пожелания.

50 000 Р от 7 дней

Обменять недвижимость

100% надежность при операциях с обменом недвижимости.

50 000 Р от 14 дней

Сдать недвижимость

Оказание комплексных услуг для собственников недвижимости.

100 % от 2 дней

Получить ипотеку

Консультируем и оказываем помощь в получении ипотечного кредита.

Бесплатно

Скидки
Юридические услуги

Высочайший уровень оказания всех видов юридических услуг.

от 3 000 Р

{fotorama}